PREVIZ-ANIMATIC





 Превизуализация — это техника моделирования сцены или события до того, как они реально произойдут и будут сняты.

Что такое превизуализация вообще, где и для чего она применяется? Превизы — грубые анимационные наброски, позволяющие режиссёрам экспериментировать с расстановкой актёров, освещением, движениями камеры. Выбирать лучшие творческие варианты, а назавтра легко менять свои решения. И всё это – без затрат на реальные постановку и съёмку.
На протяжении более 70 лет кинематографисты на этапе подготовки к съёмкам своих фильмов использовали довольно ограниченный набор инструментов. Они работали со сторибордами, концепт-иллюстрациями и, иногда, стоп-моушн анимацией. Некоторые монтировали наброски сцен из материала чужих фильмов. Например, Джордж Лукас создавал экшн-эпизоды первых «Звёздных войн» на основе хроники воздушных боёв Второй Мировой Войны.
Предшественником компьютерной превизуализации была т.н. Leika Reel, которую изобрели в студии Диснея. Сотрудники студии брали все панели раскадровки и монтировали их в общую последовательность с наложением музыкального ряда. Это давало аниматорам основу для расстановки ключевых кадров и дальнейшей фазовки.
Сегодня превизы представляют из себя полностью смонтированные и озвученные актёрами эпизоды, обычно выполненные полностью в 3D. Повысилась точность, виртуальные декорации строят теперь на основе реальных размеров и топологии локейшена. С развитием вычислительных мощностей значительно улучшается картинка — текстуры, детализация и эффекты сегодня соперничают с многими видеоиграми.

Творческим производством превизов напрямую руководит режиссёр (или второй режиссёр), а контролем выполнения занимается VFX-супервайзер. Последний отвечает за дальнейшую реализацию шотов, знает все технические ограничения процесса постпроизводства, поэтому может вносить собственные предложения и запреты.
Превизуализация используется не только в производстве кинофильмов, но и в анимационном кино. Студия начинает делать анимационные наброски сразу после того, как утверждены сценарий и раскадровка. Этот проход объединяет в себе первичную компоновку (layout) и расстановку ключевых фаз (blocking). В работе используются грубые каркасы, в то время, как другие департаменты ведут разработку финальных моделей и ригаперсонажей.
В целом превизы позволяют на ранних этапах выявлять множество проблем сценарного и технического характера. Плюс они дают инвесторам представление о том, на что будет тратиться бюджет. Любая реальная съёмка обходится сегодня дороже, чем работа превиз-группы. К тому же внятный аниматик уменьшает нервозность режиссёра и даёт ему детальный план грядущей съёмки. Не важно, каким инструментом делался превиз, главная цель препродакшна — более эффективное производство.
Когда превиз закончен и утверждён, его используют для постановки задач — всем, от актёров до осветителей. Продюсер, в свою очередь, на основе превиза составляет довольно точный бюджет. Профессионалы понимают, что хорошо спланированный фильм может избежать пересъёмок.
Чем отличаются превиз от поствизаПосле завершения съёмочного периода бывает трудно судить о сценах или эпизодах с несуществующими (пока) визуальными эффектами. Например, камера панорамирует безжизненную пустыню, но только режиссёр знает, что в этот момент в кадре пролетает армада космических кораблей.
Поствиз — это проход по снятому материалу с добавлением примитивных визуальных эффектов. На исходники накладываются простые модели и анимация (зачастую взятые из превиза).
Поствиз используется для постановки задачи компаниям-подрядчикам, участвующим в постпродакшне фильма. Он позволяет точно оценить объём работы, её сложность и стоимость. Плюс является гарантией, что режиссёр в процессе монтажа не передумает и не захочет втиснуть в существующий график новые планы. Ну, то есть, он наверняка захочет, но сделать это будет сложновато.

Какие этапы обычно проиходит создание превиза в крупных студиях?Студия начинает работу после выяснения задачи, которую клиент ставит перед ней. Из кадров режиссёрской раскадровки превиз-супервайзер делает грубый монтаж. По нему определяются хронометраж отдельных шотов, и, затем, сцены распределяются между аниматорами.
Художники готовят трёхмерный реквизит и персонажей — общих для всех исполнителей. В крупных студиях обычно уже существует база скелетов, техники и архитектуры. Её использование сокращает подготовку.
Далее начинается непосредственно «оживление». Аниматоров делят на группы из 2-3 человек и каждой дают по набору планов. По мере поступления дэйлизов руководитель подставляет их в монтаж, заменяя раскадровку. Если группе что-то не ясно, супервайзер разъясняет идеи и ожидания, в сложных случаях помогает находить компромиссные решения. Раз в неделю происходит встреча с режиссёром проекта, он напрямую комментирует работы и ставит новые задачи.
 
Каковы критерии качества превизуализации на сегодняшний момент?Превизы создаются с разными целями. Я условно делю их на три основные категории:
Первая — это концептуальная разработка сюжета, творческий превиз. Режиссёр желает увидеть, как работают его идеи в движении, поэтому акцент делается на ракурсах, внутрикадровой динамике и ритме монтажа. Детали здесь не столь важны, обычно заказчику всё равно есть отражения в объектах или нет.
Вторая категория — это технический превиз. Чаще всего он делается при подготовке к съемкам сложных VFX-шотов. Здесь важную роль играют линзы, размеры хромакея, размещение моушнконтроля и т.п.. То есть это мини-исследование возможностей и ограничений будущей постановки.
Третья категория — имиджевые превизы. Красивая картинка, клиповый монтаж, мощный звук. Делаются в расчёте на неподготовленную аудиторию, чаще всего с целью презентации проекта инвесторам.
Сделать превиз сразу всех типов довольно сложно. Если такая необходимость появилась, то сначала делается режиссёрская разработка идеи, потом техническое планирование, и, отдельно, если осталось время, красивая визуализация.
Из специфических требований я бы отметил следующие: работа всегда должна вестись в реальных единицах измерения. В любой момент режиссёр может захотеть узнать высоту декораций или длину стрелы крана.
В виртуальных камерах должны использоваться только общераспространённые фокусные расстояния линз. Оператор-постановщик располагает ограниченным набором объективов. Он, скорее всего, не сможет перевести зум с рыбьего глаза на телефото в 1000 мм.
Программный пакет должен быть гибким и поддерживать оперативную замену любого элемента сцены. Сама суть превизов — это постоянные изменения. От того, насколько гибка ваша система, зависит многое. 
 
Какие средства и инструменты применяются для превизов?
На рынке существует несколько программных пакетов ориентированных специально на превизуализацию. Это Antics3d, FrameForge и др. Они просты в использовании, комплектуются наборами декораций и типовых персонажей. Любой режиссер может установить эти пакеты на свой компьютер и поставить какую-нибудь несложную сцену.
Более серьезные задачи решаются профессиональными превиз-художниками в пакетах с мощными анимационными инструментами и рилтаймовым выводом видео. Мировые лидеры кино-превизуализации используют Maya, MotionBuilder и XSI. В играх и производстве синематиков чаще используется 3ds Max.
Важным условием выбора пакета является необходимость взаимодействия превиз-отдела с VFX-департаментом. Часто требуется передавать файлы превиз-сцен вместе с камерами и геометрией в стороннюю компанию, для окончательной работы над визуальными эффектами.
Многие студии используют и собственные программные разработки. Всем режиссерам, например, нравится управлять движением виртуальной камеры с помощью джойстика. Получается правдоподобное, живое движение, т.н. «ручная камера».
Используются и совсем новые технологии — захват движения и мимики актёров, искусственный интеллект и даже стереопревизы. Лично я отношусь к нововведениям с осторожностью. Усложнение процесса отрицательно сказывается на продуктивности. В конце концов превиз — это всего лишь набросок!
Какими профессиональными и личными навыками должен обладать превиз-аниматорОбычно в наших коллективах нет сложного распределения ролей. Каждый сотрудник является универсалом, умеет делать всё — от моделирования до трэкинга и композа.
Мы работаем каждый над своим набором сцен и персонально отвечаем за все творческие решения. Сами выбираем удачные ракурсы камеры, предлагаем идеи по пролётам и склейкам между планами.
Нужно отметить, что психологически это очень тяжёлая работа. Из ничего, из пустого места, из пары строчек сценария и скупых картинок раскадровки нам нужно создать целый мир, определить взаимное положение массы элементов, решить картинку не только художественно, но и технически. Плюс помнить, что кто-то после нас будет снимать эти кадры!
На сегодня я определяю два самых важных качества для любого превиз-художника:
Первое — это смелость. Помочь режиссёру создать его фильм можно, лишь самому в глубине души став режиссёром. Нужно иметь огромное упорство, чтобы предлагать десятки самых невозможных вариантов, без остановки экспериментировать и делать вещи, о которых вас совершенно не просили. Нужно уметь находить компромиссные решения в творческих уравнениях со многими неизвестными.
Скажу больше. От своей креативной группы режиссёр ожидает именно такого, взрослого и активного поведения. Совокупность фантазии множества людей даёт мощный творческий импульс, позволяет открывать уникальные и неочевидные решения. Ведь невозможно дирижировать и одновременно играть на всех инструментах!
Второе важное качество — это рациональность. Современные пакеты могут отображать миллиарды гигаполигонов, а рендерфермы просчитывать самые брутальные эффекты. Но, как и 10 лет назад, в любой сцене важны простота и минимализм.
Практика показывает, что во время дедлайнов вдруг из ниоткуда могут появляться непрогнозируемые ошибки и досадные «глюки». Поэтому, чем элегантней сделаны модели, чем проще эффекты, чем примитивней шейдера — тем меньше риск провалить сдачу, а значит и выше ценность вас как работника.
«Классическим» трёхмерщикам сложно привыкнуть к такой практичности, у большинства, почему-то, присутствует непреодолимая тяга применить в работе какой-нибудь хитрый скрипт или нестандартный эффект. А потом потратить на «борьбу» с ними несколько дней. Такое никогда не поощряется.
Сегодня самые ценные «кадры» выковываются в гейм-дизайне. В их работе количество полигонов ограничено производительностью движка, текстуры лимитированы, а рендер и вовсе отсутствует. Хочешь — не хочешь, приходится учиться решать задачи минимальными средствами.
© Александр Соколов, 2009 previz.ru Show Reel  Александра Соколова

Eurovision-2009.Previz

Previz.ru Ironia Sudby. Prodolzhenie (2007)

Black Volga. Previz (2006)



Previz.ru Daywatch(2005)


Документальный фильм о превизуализации

Превиз (аниматик) на основе раскадровки


Heathentown Making Of reel


POV Previs Demo Reel persistenceofvision.com


POV 2010 Demo Reel

Отличный экшн превиз

Weekend Away

Oral B

Day Before School



The Banshee